Вернуться
07 июня 2022

Началось строительство образовательного центра в «Испанских кварталах»

ГК «А101» приступила к строительству образовательного центра «Диалектика» во втором районе ЖК «Испанские кварталы» на пересечении проспекта Магеллана и улицы Гауди. В здании площадью более 18 тыс. м2 разместятся школа на 1100 учеников и детский сад на 220 малышей

Концепцию проекта разработали специалисты ГК «А101» совместно с компанией Martela и архитектурным бюро ATRIUM. Ключевой особенностью здания станет пространственное разнообразие. Такого эффекта позволят достичь естественный перепад рельефа на земельном участке, разная высотность помещений, прозрачные стены и цветовые решения в отделке. Традиционную коридорную систему здесь заменят открытые пространства, где можно свободно перемещаться.

В новом здании не будет привычной монотонности школьного пространства: благодаря перепаду высот, чередованию геометрически стройных и радиусных помещений, разных по объёму и вместимости, сформируется щедрый внутренний «рельеф» школы с насыщенной технологической и инфраструктурной составляющей. Особую динамику придаст смелый эстетический контраст: сочетание строгого индустриального фасада и скрытого за ним тёплого и уютного внутреннего пространства.

В новом образовательном центре планируется сформировать 44 учебных класса, включая начальную школу, а также 9 групп детского сада. У каждой возрастной группы учеников будут помещения как для предметов школьной программы, так и для дополнительных занятий по разным специальностям. Кроме того, практически все пространства в здании можно будет адаптировать под индивидуальные или групповые занятия. Для этого в общественных пространствах предусмотрены тактильные и магнитно-маркерные поверхности, трансформируемая мебель.

В «Диалектике» будет оборудован информационный центр с медиатекой, большой IT-полигон для проведения общешкольных хакатонов, научно-практический блок с лабораториями естественнонаучного и инженерно-физического направления. Появится большая художественная мастерская, где ученики будут знакомиться с историей мировой культуры и разными видами изобразительного искусства, учиться рисованию, осваивать практические основы промышленного дизайна, архитектуры, компьютерной вёрстки и моделирования.

В школе предусмотрено два актовых зала: один на 425 мест, с эстрадой для концертов и спектаклей, другой – с возможностью трансформации в спортивный зал. Помимо этого, в здании разместятся два спортивных зала длиной 24 и 30 метров с профессиональным оборудованием и скалодромом. Снаружи спортивный блок дополнят футбольное поле, стадион с беговой дорожкой, волейбольная и баскетбольная площадки.

Образовательный центр «Диалектика» станет важной частью городской среды. На его территории появится общественное пространство с амфитеатром. Жители смогут здесь гулять, отдыхать с детьми и участвовать в районных мероприятиях. Традиционный испанский колорит благоустройства территории будет соответствовать общей стилистике жилого комплекса.

После окончания строительства ГК «А101» планирует передать образовательный центр городу.

Мы уже направили на почту письмо для подтверждения вашего email-адреса

Спасибо за подписку!

Ошибка

Повторите попытку позже

Подписывайтесь на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получайте новости первыми

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных